Тест розенцвейга детский вариант бланк

Скачать тест розенцвейга детский вариант бланк txt

Методика Выготского-Сахарова, модификация для детей дошкольного возраста. Сочетанию тех или иных двух вариантов присваивается собственное буквенное значение.

Глубинная интерпретация ряда показателей теста позволяет высказать гипотезы относительно уровня самооценки, доминирующих защитных механизмов личности, способности к сублимации агрессивных импульсов. Предмет психодиагностического обследования ребенка раннего возраста. Он заключает защиту организма в целом против общих физических агрессий.

Примером внутреннего лишения, т. I-реакция интропунитивность Повышение суммарного показателя I-реакций. Субъект, признавая свою вину, отрицает ответственность, призывая на помощь смягчающие обстоятельства. В целях выявления причин той или иной тенденции рекомендуется проведение беседы с испытуемым, в процессе которой с помощью дополнительных вопросов экспериментатор может получить необходимую, интересующую его информацию.

Такое препятствие определяет двойную фрустрацию: а первичную неудовлетворенность витальной потребности и б вторичную неудовлетворенность потребности в безопасности для целостной личности. Этапы формирования у детей навыков самообслуживания М. Экспериментальную выборку составили подростки и юноши девушки лет 27 девушек и 10 юношей и их матери.

Розенцвейг рассматривал импунитивные реакции как самые поздние из описанных, что подтверждено последующими исследованиями3. Неадаптивный ответ. Контакт свободный, установился легко и поддерживался в течение всего обследования. Пример: "Мне одному будет даже проще" рис. Образец 1: Констатация относительной частоты ответов разных направлений независимо от типа реакций.

Результирующий балл 0; 0,5; 1 заносится в крайний левый столбик таблицы результатов первичной обработки приложение 1. Интерпретация типов фрустрационных реакций Интерпретация типов реакций дается в порядке убывания диагностической значимости.

Например, индивид не обладает необходимыми способностями и проваливается в своём предприятии. После знака равенства указан интервал незначимости формулы. Пиаже, Третий этап интерпретации — изучение тенденций. Фрустрационный тест Розенцвейга нельзя расценивать как безусловное основание для выводов относительно личности испытуемого.

djvu, djvu, txt, txt